Как убедить бабушку взять помощницу по дому? - объявление N35885105

Реклама
Помощь по дому Ростов-на-Дону, Более месяца назад

Ваш пожилой родственник уже давно не может самостоятельно себя обслуживать и нуждается в помощи, но, несмотря на бесконечные уговоры, продолжает это отрицать? «Что за глупости? Мне не нужен посторонний человек в доме! » или «Зачем такие траты? Помощница - это же дорого! » или «Я и сама справлюсь! » - вот, что пожилые люди частенько говорят, когда родные и близкие предлагают нанять им сиделку или помощницу по хозяйству. Дедушка уже плохо видит, но продолжает водить машину. Бабушка уже не в силах сама вымыть голову, но уверяет, что никакая особенная помощь ей не нужна и она прекрасно может мыть полы, ходить в магазин и готовить.
Перед тем, как осуждать пожилых родных за упрямство и вредность попробуйте представить себе, как им на самом деле тяжело. После долгих лет активной жизни, самостоятельных решений очень непросто взять и признать: «Теперь я всего этого не могу, теперь мне не обойтись без помощника».
Если, Ваша мама (бабушка, тетушка) всю жизнь работала и тянула на себе хозяйство, не жалуясь, то мысль о том, что кто-то может взять часть ее забот на себя, может казаться ей дикой: «Я беспомощна», «Я ни на что не способна», «Я - обуза», «Дети вынуждены тратиться на меня», «Что скажут соседи?» или «Я просто не могу смотреть, как чужая женщина моет мои полы…», «Я не доверяю посторонним». . .
Как убедить близкого человека в том, что заручиться помощью сиделки или помощницы необходимо, что реально найти профессионального и порядочного человека, которому можно доверять?
Лучше всего подготовить почву заранее. Начинайте говорить о возможности нанять помощницу еще до того, как память и физические способности близкого человека начали ухудшаться. Объясняйте, что помощница может не только хлопотать по хозяйству или выполнять предписания врача, с ней вместе можно ходить на прогулки, приятно общаться, читать. Приведите пару позитивных примеров.
Наберитесь терпения. Задавайте больше вопросов о том, почему близкий человек не хочет помощников в доме. Какие у него страхи, предубеждения, тревоги? Спокойно, внимательно выслушивайте. Предложите близкому принимать посильное участие в поиске помощника (присутствовать на собеседовании, задавать вопросы, продумать график работы). Заручитесь поддержкой тех, кому ваш близкий человек особенно доверяет. Это может быть давняя подруга или доктор или кто-то из членов семьи. Пусть доверенное лицо постарается объяснить то, что пока не удалось вам.
Составьте список. Перечислите все те сложности, которые есть сейчас. Напротив каждого пункта напишите, как проблему можно решить с помощью сиделки или домработницы. Это поможет четко видеть ситуацию, добавит решимости и убедит Вашего близкого согласиться. BuyReklama.ru

Цена:18000,00 рублей